Как определить размер мужской одежды? Мастер-класс от «Носи своё!»

Многие наши заказчики и покупатели спрашивают, как определить мужской размер одежды и укомплектовать стильный мужской гардероб. Несколько профессиональных советов помогут легко научиться разбираться с размерами. На самом деле, нет ничего сложного в определении точного размера какого угодно предмета мужского гардероба, будь то рубашка, полувер, носки или перчатки.

Одежда для мужчин сегодня отличается таким же многообразием, как и дамская, ведь многие современные представители сильной половины человечества предпочитают вести активную жизнь и стараются в любой обстановке сохранить имидж делового и успешного человека.

Итак, как определить мужской размер настолько точно, чтобы выбранная вещь служила не просто прикрытием тела, а максимально выгодно подчеркивала все достоинства фигуры, элегантно сглаживая мелкие недостатки. Для этого необходимо с помощью обычной портняжной сантиметровой ленты обмерить определенные параметры фигуры, стандартно учитываемые компаниями-производителями:

  • объем шеи;
  • объем груди:
  • объем бедер;
  • объем талии.

Зная свой рост и применив на практике полученные данные, можно с легкостью выяснить необходимый размер одежды.


Международная таблица размеров мужской одежды

Как определить размер мужской кофты?

Размер пуловеров или кофт определяют по обхвату груди без учета роста. Обхват груди измеряется очень просто – нужно обмотать себя сантиметром на уровне подмышек и зафиксировать полученную цифру. Если данные варьируются на границе двух показателей таблицы, следует остановить выбор на большем показателе.

Как определить размер мужской сорочки?

Для определения конкретных размеров сорочки необходимо обмерить окружность собственной шеи на уровне седьмого позвонка. Полученные данные в сантиметрах точно соответствуют вашему размеру рубашки. Как видите, нет никаких секретов и сложностей в том, как определить размер мужской рубашки, достаточно просто приложить к шее портняжный сантиметр. Чтобы не разочароваться в шопинге и не терять драгоценное время в очереди в примерочную, лучше заранее решить проблему с определением точных параметров простым и доступным способом.

Как определить размер мужской футболки?

Удобные и практичные футболки манят своей оригинальностью и вариативностью стилей, но часто пугают несуразным цифровым значением, определяющим размер. Да и производители не всегда придерживаются общепринятых правил, поэтому с выбором размера можно серьезно ошибиться. Чтобы такого не произошло, мы подскажем простой способ определить точный размер:

  • обычным сантиметром необходимо измерить окружность своей груди, а полученный результат разделить на два;
  • далее следует измерить расстояние от самой высокой точки плеча до бедра. Эти данные покажут, какой длины необходимо выбирать футболку.

Поскольку продавец всегда предоставляет полную информацию о размерах вещи, подобрать необходимый размер можно не прилагая особых усилий, просто сравнив полученные данные с теми, которые указал производитель.

Как определить размер мужских носков?

Чтобы определиться с тем, носки какого размера идеально сядут по ноге, необходимо измерить сам размер ноги. Стопы следует поставить на бумажный лист и обвести их контур карандашом или ручкой. С помощью обычной школьной линейки необходимо измерить дистанцию от большого пальца до самой дальней точки пятки. Зачастую размеры ног слегка различаются, поэтому выбирать носки следует, ориентируясь на большие показатели.


Стандартная таблица размеров мужских носков

Как определить размер мужских перчаток?

Для того чтобы узнать точный размер своих перчаток, необходимо измерить с помощью сантиметра объем кисти. Измерять ее обхват следует посредине ладони, слегка согнув кисть руки и расположив сантиметровую ленту ближе к основанию большого пальца. Полученная цифра делится на 2,54 поскольку традиционные размеры перчаток указываются производителем в дюймах, а результат округляется до 0,5. Наиболее распространенными и востребованными являются размеры перчаток от 8 до 10 дюймов.

Дата публикации: 05.12.2014

назад