Как скрыть полноту с помощью одежды?

В любое время года мы хотим хорошо выглядеть независимо от размера, который носим. Что же предпринять, чтобы выглядеть стройнее? Конечно, все мы знаем, что залог хорошей фигуры — регулярные физические упражнения и правильное питание. Но как быть, если вы только в процессе похудения, а ловить восхищенные взгляды хочется уже сейчас? Выход есть — коррекция фигуры с помощью одежды.

Корректирующее белье и утягивающие предметы гардероба в данном материале мы рассматривать не будем: одежда нас интересует как чисто визуальный инструмент улучшения внешности. Грамотно подобранный ансамбль способен сделать вас стройнее гораздо более естественным образом, чем специальные колготки или корсеты.

Как заставить одежду работать на вас

Итак, наша задача — побыть в какой-то степени иллюзионистами, ведь ставку мы делаем на механизмы работы человеческого глаза. Запомним несколько основных особенностей зрительного восприятия:

· объекты более темного цвета воспринимаются как меньшие по объему;

· объекты одинакового или похожих цветов, расположенные рядом, воспринимаются как единый объект;

· вертикальные тонкие линии визуально увеличивают высоту объекта, а более высокие объекты воспринимаются как меньшие по объему.

На этих универсальных аспектах и будет строиться подбор одежды с целью выглядеть стройнее.

Акцент на вертикали

Первая хитрость, о которой знают буквально все, заключается в том, что вертикальная полоска в одежде стройнит, а горизонтальная — наоборот. Казалось бы, неоспоримый факт. Однако тут есть нюансы: слишком частая полоска не сделает вас тоньше. Она будет выглядеть не как удлиняющий акцент, а как крупный геометрический орнамент, а он, напротив, полнит. К тому же, прямые ровные линии непременно исказятся по фигуре, а это может подчеркнуть для окружающих ее недостатки.

Многие знают, что темные цвета стройнят. А известно ли вам, что холодные оттенки зрительно уменьшают объемы лучше, чем теплые?

Стройность можно создать любым типом вертикали: цветовой, с помощью кроя, плиссировки, орнамента или аксессуаров. Даже расстегнутый вырез рубашки — тоже удлиненная вертикальная линия.

Цвета и узоры

В целом, однотонная одежда обычно более выгодно будет на вас смотреться, чем вещи с узорами и принтами. Что касается выбора цвета, помните, что цветовая вертикаль работает точно также как с кроем: делает вас выше, а следовательно, стройнее. Например, можно надеть топ одного цвета с брюками или юбкой, это вытянет фигуру, так как восприниматься она будет как единое целое, без разбивки на «верх» и «низ». Вот почему дамам в теле следует избегать ношения контрастных ремней, которые визуально «рубят» тело пополам.


Однотонное темное платье вытянутого фасона и яркий вертикальный акцент — ожерелье. Такой ансамбль однозначно стройнит

Учитываем особенности фигуры

Не стоит надеяться, что одежда способна сократить ваши размеры вдвое. Но умело подобранный гардероб поможет выглядеть лучше. А составлять ансамбли вам поможет знание о достоинствах и недостатках своей фигуры и о том, как с помощью обычных вещей подчеркнуть первые и скрыть вторые.

Итак, если у вас:

· Короткие ноги

Если ноги полные и при этом недостаточно длинные, стоит носить длинную одежду. Если же их стройность заслуживает внимания — не отказывайтесь от мини-юбок и платьев.

· Короткая шея

Короткую шею визуально поможет удлинить вертикаль у лица: треугольный вырез футболки, расстегнутый воротник. Вам отлично подойдут платья с V-образным вырезом, красиво подчеркивающие грудь.

· Массивная верхняя часть туловища

Если у вас крупная грудь, полные руки и плечи, есть животик, лучше всего носить жакеты, рубашки, туники и блузки свободного кроя с вертикальными линиями. Ткань подбирайте матовую: блестящая вам противопоказана. Также избегайте обтягивающих вещей, крупного рисунка, завышенной талии и массивных украшений.

· Полные бедра

Во-первых, следует добиться баланса между верхней и нижней частями туловища. Это помогут сделать пышные рукава или заметная фурнитура на кофточке. Юбки при этом следует выбирать классического фасона, немного расширенные книзу.

Немного о материалах

Полным дамам отлично подходят вещи из трикотажа! Главное — подбирать одежду с умом. Универсальным предметом гардероба, который всегда вас выручит, станет трикотажный жакет: в зависимости от того, с чем вы его сочетаете, его можно надеть и на работу, и на прогулку, и на вечеринку. Свитера из трикотажа лучше выбирать чуть удлиненные. Избегайте чрезмерно крупных узоров.


Полы темного жакета не только служат вытягивающими вертикалями, но и помогают спрятать широкую талию

Дата публикации: 16.05.2014

назад