Как выбрать мужские носки? «Правильные» носки — важная часть мужского гардероба

Носки в большинстве случаев считаются частью мужского гардероба. Это естественно, ведь у женщин есть множество альтернатив: колготы, чулки, капроновые носочки — непосредственно носки многие дамы достают из комода только в преддверии похода в фитнес-клуб или поездки на природу.

Несмотря на свою кажущуюся незначительность, носки играют важную роль в создании стильного образа любого мужчины: неправильно подобранные по цвету или длине они способны испортить впечатление о своем владельце, даже если на нем будет надет шикарный костюм, стильный галстук и золотые часы. Давайте же выясним, как выбрать мужские носки по составу, цвету и длине.

История носков уходит своими корнями в глубокую древность. Прообразы современных носков были найдены при раскопках коптских и египетских гробниц, построенных за десятки веков до нашей эры. Кстати, детский носочек, найденный в египетской усыпальнице, имел отдельно вывязанный большой палец, что вполне закономерно, поскольку в Древнем Египте была популярна обувь, напоминающая наши вьетнамки.

Как выбрать мужские носки по составу?

Состав материала, из которого изготовлены носки, очень важен, ведь большинство мужчин проводят весь день вне дома и не имеют возможности снять обувь, чтобы дать ногам «подышать». Носки шьют из различных материалов: хлопка, шерсти, нейлона, полиэстера и др. Хлопковые и шерстяные носки, конечно, предпочтительнее и гигиеничнее: они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, а также обеспечивают хорошую теплоизоляцию, что немаловажно в холодное время года.

Но на сегодняшний день носки из 100 %-ных натуральных материалов уступают по популярности моделям из материалов со смешанным составом. Это легко объяснить: добавленная в хлопок или шерсть синтетика (в небольшом количестве) усиливает прочность и износостойкость ткани, делает ее более эластичной и при этом не дает носкам растягиваться или терять свою форму после каждой стирки. Оптимальным составом материала для мужских носков является следующий:

80 % хлопка + 20 % синтетики (например, полиамида и эластана, полиэстера и т.д.)

Именно такое сочетание натуральных и синтетических волокон даст наилучший эффект: воздухопроницаемость и гигроскопичность носков сохраняются и дополняются эластичностью и прочностью.

Цвет мужских носков

Спортивные мужские носки, в отличие от классических моделей, вполне могут быть белыми
Спортивные мужские носки, в отличие от классических моделей, вполне могут быть белыми

Выделяют пять классических цветов данного предмета мужского гардероба: черный, коричневый, синий, серый, бежевый. Белые носки относятся к классу спортивных вещей, и надевать их с повседневной одеждой считается проявлением плохого вкуса. По правилам мужские носки должны соответствовать цвету брюк, а не обуви. Со светлыми брюками будут хорошо смотреться бежевые носки, к темным же штанам стоит подобрать носки соответствующего цвета (синие, коричневые, черные).

Несколько слов о черном цвете. Черные носки считаются классикой: их можно надевать и с более светлыми брюками, и с джинсами, и это не будет выглядеть моветоном. Многие модели данного цвета украшены незатейливыми геометрическими узорами (на резинке): такие носки отнюдь не являются чем-то вычурным, это та же классика, которую дизайнеры, видимо, соскучившись штамповать «унылые» черные модели, решили хоть как-то украсить.

Длина носков

Мужские носки в зависимости от длины делятся на ультракороткие (спортивные), короткие (чуть выше щиколотки), средней длины (до середины икры) и длинные (до колена). Длинные носки или гольфы являются зимним вариантом, но в наших широтах они не пользуются особой популярностью, уступая кальсонам и мужским колготам, которые прекрасно согревают весь «низ», а не только ногу до колена.


Мужские носки до середины голени — оптимальный вариант

Короткие и носки средней длины наиболее популярны среди мужчин. Главное правило при выборе данных моделей: какое бы положение не принял мужчина (сидя на корточках, сидя, закинув ногу на ногу), между резинкой носка и штаниной не должно быть видно лодыжки.

Ультракороткие носки обычно надевают со спортивной обувью и одеждой: кедами, кроссовками, мокасинами в сочетании с шортами и бриджами.

Никакие носки, даже ультракороткие модели, нельзя надевать под открытые сандалии и шлепанцы — это верх безвкусицы.

Дата публикации: 23.07.2014

назад