Май – время расцветать!

Май — это пьянящий запах черемухи за окном, белые лепестки яблонь и вишневых деревьев, яркие тюльпаны и множество других прекрасных цветов. К сожалению, такое великолепие длится недолго. Но можно сохранить дыхание весны в своем гардеробе, выбрав одежду с модным цветочным принтом, который неизменно будет поднимать вам настроение.

Актуальнее всего растительные мотивы становятся весной и летом, так как ассоциируются с нежностью и романтикой. Видов одежды с цветочным принтом неограниченное множество: едва ли есть такой предмет гардероба, на котором эта тенденция не была бы опробована. Это и платья, и юбки, и брюки, и жакеты, и пальто, и все виды обуви, а также сумки, платки, очки, чехлы для мобильных телефонов и многое другое. Бывают разными и сами цветы: мелкие и едва различимые бутоны и огромные, пышные розы, известные всем полевые ромашки и фантастические растения, которых не существует в природе, четкие и размытые, ярких и сдержанных цветов…

Самый популярный наряд с цветочным рисунком на лето – легкий сарафан и однотонные босоножки к нему на устойчивом каблуке.

Впервые украшать ткань цветочными узорами стали, конечно, не современные модельеры. Эти мотивы появились много веков назад, в виде вышивки и росписи. В наши дни рисунок часто наносят методом набивки – это механический способ печати на тканях. На отечественном рынке широко представлены, в частности, изделия с набивными рисунками из вискозы.

Выбираем букет… по фигуре!

Цветочный узор — пожалуй, самый женственный из всех. И, как и женщины, он достаточно капризен и прихотлив: подбирать одежду с подобным рисунком нужно умеючи. Однако если ансамбль составлен правильно, такой орнамент подойдет любой даме.


Впрочем, цветочный принт распространен и в мужской одежде

При выборе одежды с цветочным принтом следует обращать внимание на тип самого рисунка и на фасон изделия. Так, женщинам с пышными формами стоит избегать чрезмерно крупных цветов на ткани. Крой лучше всего выбирать простой — без объемных рюшей и воланов. А что касается цвета, беспроигрышным вариантом будет выбор в диапазоне нейтральных оттенков, особенно пастельных.

Не стоит сочетать в одном наряде сразу несколько вещей с цветочным принтом. Лучше всего обойтись лишь одним таким акцентом, либо дополнить основную вещь небольшим аксессуаром в цветочек — ободком, заколкой или солнцезащитными очками.

С чем носить цветочный принт

  • Основное правило: одежда в цветочек должна сочетаться с другим предметом гардероба из однотонной ткани, либо с однотонными украшениями или простыми аксессуарами. Зачастую яркий принт платья бывает уместно «нейтрализовать» жакетом или кардиганом спокойного цвета
  • Оттенок дополняющего элемента ансамбля должен либо быть контрастным, либо, наоборот, максимально приближенным к цветовой доминанте одежды с принтом
  • Лирический образ поможет создать сочетание флоральных узоров с кружевом
  • Важно избегать сочетания цветочного узора с орнаментами других типов, особенно «животными»: леопардовым, тигровым, зеброй и тому подобными

Когда встает вопрос, какой цвет все-таки выбрать, вы не ошибетесь, если сделаете ставку на соответствующее время года. Так, летом выигрышным сочетанием будут яркие цветы на белом или пастельном фоне, осенью — терракотовые, горчичные и другие теплые оттенки, весной — салатовые и золотистые, а зимой – тона драгоценных металлов и холодные цвета (голубой, синий, серо-стальной).

Строгость в противовес романтике

Характер деталей рисунка можно подбирать в зависимости от черт лица и особенностей фигуры: так, для создания романтического ансамбля с более мягкими линиями стоит сделать выбор в пользу изящных мотивов и плавных переходов цвета. А если ваш облик складывается в основном из прямых, четких линий, вам подойдет цветочный мотив, сочетающийся с геометрическим абстрактным орнаментом.


Отечественные компании также предлагают модели с оригинальными геометрическими орнаментами: например, этот пуловер от «Носисвое!»

Геометрические принты сейчас не менее популярны, чем цветочные мотивы: такие модели можно увидеть на подиумах модных показов от знаменитых дизайнеров со всего мира. Особенности абстрактных композиций при этом у каждого модельера свои; порой по ним можно, как по уникальному почерку, определить работу того или иного мастера.

Дата публикации: 10.05.2014

назад