Одежда для подвижных малышей

Покупать одежду для своего малыша — занятие веселое и приятное. Ведь сейчас на полках магазинов столько симпатичных вещиц для детей, что просто глаза разбегаются. Однако не стоит делать свой выбор исходя лишь из внешнего вида и оформления. Самое важное – качественный материал и качественное изготовление.

Какой должна быть детская одежда?

Любая одежда для детей — будь то младенцы до года или детишки постарше, дошкольного возраста – должна отвечать ряду неизменных требований. Она должна быть:

  • из комфортного на ощупь материала;
  • удобной и не стесняющей движения;
  • из «дышащей», гигроскопичной и гипоаллергенной ткани, которая не будет раздражать кожу;
  • прочной и ноской;
  • легко отстирывающейся;
  • с надежными швами.

Не забудьте правильно подобрать размер, посоветовавшись с продавцом или сверившись с многочисленными таблицами соответствия размеров и возраста, широко представленными в Интернете.

Обычно первым встает вопрос о том, какую ткань предпочесть при выборе одежды для малыша. Отличный вариант — вещи из натуральных волокон (конечно, если у ребенка нет на них аллергии). Больше всего преимуществ в этой нише у хлопка: он гигроскопичен, не вызывает раздражения на коже, легко стирается. Боди, ползунки и комбинезончики из него хорошо сидят.

Если малыш – непоседа

Если ваш ребенок очень подвижен, стоит тщательнее подойти к формированию его гардероба. Так, например, комбинезон может стать более удобной одеждой, чем футболка со штанишками, так как при активном движении ничего не будет сползать и задираться. Из тех же соображений многие мамы выбирают модели одежды с открытыми ножками. Самым маленьким шалунам отлично подойдет боди, не стесняющее движений. А красивые трикотажные жакетики можно отложить на более поздний возраст.


Красивый и удобный комбинезон из полушерсти

Вообще, трикотажная одежда — один из лучших вариантов для детей. Такая ткань растягивается и удобно садится по фигуре, она долго служит. Кроме того, комфорт обеспечивает отсутствие жестких швов: рукава, воротник, карманы прикрепляются к основе кеттельным швом. Он выполняется на фабриках специальными машинами, очень аккуратно выглядит и создает практически незаметный переход между деталями изделия. Такая обработка швов считается в трикотажном производстве признаком высокого качества. Отечественный производитель тут не отстает: такой технологии для изготовления детских вещей придерживается фирма «Носисвое!»

Что касается фурнитуры и аксессуары, лучше сократить количество застежек и дополнительных элементов до минимума. Ни к чему тратить драгоценное время на долгое переодевание малыша. Отдавайте предпочтение кнопкам перед тесемками и пуговицами: такой тип застежки гораздо практичнее. Сейчас можно найти даже модели комбинезонов с магнитными кнопками, с которыми можно не бояться прищемить кожу.

Украшений в виде рюшей, бантов и ленточек лучше избегать хотя бы до годовалого возраста: в этот период высок риск раздражения кожи от таких дополнений в одежде.

После полугода гардероб малыша также могут пополнить платьишки, жилеты и брючки. Удобные модели выручат на прогулке, когда нужно и красиво выглядеть, и иметь возможность побегать по траве.


Платье из 100 % хлопка обязательно понравится маленькой моднице

Прочие нюансы

Будьте аккуратнее с закупкой одежды на долгое время вперед: угадать, какой размер будет носить ваш малыш через полгода, очень трудно. Однако если не можете устоять перед соблазном распродажи, либо просто сомневаетесь, какой размер приобрести, – берите на размер больше. Свободная одежда лучше сковывающей движения, да и растут детишки очень быстро.

Помните о том, что иногда «девочковые» комбинезоны в горошек очень к лицу мальчикам, а одежка «мужских» цветов (синий, голубой, коричневый) отлично подходит малышкам. Так что не стоит ограничивать себя: в магазинах можно найти много интересного и на полках с одеждой для детей другого пола.

Дата публикации: 01.05.2014

назад