Практичные материалы одежды для активного отдыха

Летнее тепло уже ворвалось на улицы и в распахнутые окна домов, а значит, самое время отправиться на дачу – заниматься огородными хлопотами и, конечно, отдыхать. Если же участка за городом у вас нет, то выехать на природу с друзьями и устроить пикник — тоже отличный способ насладиться этой благодатной погодой. Что же надеть на природу, чтобы комфортно себя чувствовать и красиво при этом выглядеть?

Не форма, а содержание

В летнюю жару нужно в первую очередь позаботиться о выборе правильного материала, из которого изготовлена одежда. «Стопроцентный хлопок и лен!» — воскликнут многие.

Верно. Натуральные ткани спасают от жары, пропускают воздух и впитывают пот, однако не всегда уместна одежда полностью из растительных волокон. Например, в пряжу для трикотажных хлопковых футболок часто добавляют лайкру: она позволяет ткани гораздо меньше мяться, делает ее более эластичной и ноской, она дольше сохраняет форму. Жарче при этом в такой одежде не становится.

Важно учитывать также, что лен очень сильно мнется, а яркая хлопковая одежда без добавок зачастую быстро линяет и изнашивается.

Отличным вариантом может стать и вискоза. В сущности, это даже не синтетика, а искусственный шелк, изготовленный на основе целлюлозы. Вискозу называют самым натуральным среди химических волокон. Так что можно не бояться, что платье или блуза из нее не будут «дышать». Наоборот, воздухопроницаемость у такой ткани на высшем уровне. К тому же она будет приятно скользить по телу, всегда оставаясь чуть прохладной, а потому такие вещи действительно стоит иметь в своем летнем гардеробе как достойный аналог натуральному шелку (который, кстати, весьма капризен в уходе). Вискоза также гигроскопична и почти не мнется.

Помимо вискозы, на летний период хорошо подойдет одежда из таких искусственных материалов как ацетат и полиэстер, однако содержание последнего в ткани не должно превышать 50 %, чтобы вы могли комфортно себя в ней чувствовать.

Присутствие в тканях искусственных волокон вовсе не означает, что производитель захотел сэкономить на потребителе. На самом деле это позволяет улучшить свойства натуральных тканей, устранив их недостатки.


Женская футболка с 5 % добавлением лайкры от компании «Носисвое!»

Цвета и фасоны

В жару нужно носить одежду посветлее — это прописная истина. Меньше всего нагреваются ослепительно белые вещи, но вполне подойдут для летнего зноя и бежевые, светло-серые и любые пастельные тона. Яркость цветов тоже может играть важную роль при выборе одежды для летнего отдыха: обычно именно в это время года наши соотечественники начинают осторожно отходить от серости привычного зимнего гардероба. Принты с броскими надписями или смешными картинками тоже поднимут настроение вам и окружающим — ведь в такие теплые деньки можно не прятать их под несколькими слоями теплой одежды!

Один из самых популярных предметов одежды в летний сезон среди и мужчин, и женщин, и детей – футболка. Это простое и демократичное изделие сочетается практически с чем угодно, а разнообразие расцветок и фасонов позволяет подобрать вещи абсолютно на любой вкус. Материалов тоже множество: так, в последнее время набирают популярность футболки из бамбукового волокна. Они приятны на ощупь, отлично впитывают влагу, одним словом – для лета вариант идеальный.

Также весьма удобны и популярны в летнюю жару платья из уже упоминавшейся вискозы для женщин и рубашки и брюки из смесовой пряжи с содержанием льна для мужчин.

Итоги

Правильно подобранный летний гардероб отличается не только красотой, но и практичностью. Ведь на том же дачном участке предстоит не только отдыхать, но и работать. Так что одежду лучше брать такую, чтобы вы могли и приготовить шашлык, и посидеть с друзьями на траве, и поработать в саду без фатального ущерба своим вещам.


Женский костюм из вискозы в морском стиле подойдет как для отдыха на даче, так и для похода по городским магазинам

Выбирайте носкую одежду, которая не выцветает, не мнется и легко отстирывается. Впрочем, если вы задумали провести отпуск на морском побережье и забыть об огородных хлопотах хотя бы на пару недель, можно отдать предпочтение красивым струящимся платьям и светлым шортам, не боясь их испортить.

Дата публикации: 05.05.2014

назад