Учимся читать этикетки одежды

Почему качество одежды играет такую важную роль при ее выборе? Во-первых, вещи из качественных материалов лучше смотрятся, выгодно сидят по фигуре и хорошо скроены. А во-вторых, высокое качество означает, что вещь прослужит не один сезон. Но гарантия производителя и репутация бренда не смогут спасти платье или брюки от изнашивания, если не следовать «инструкции по эксплуатации»: условным обозначениям на этикетке.

Правила есть правила

Этикетка с рекомендациями по уходу обычно вшивается в левый внутренний шов изделия. Внимательно следите за тем, чтобы такой ярлычок был у каждой вещи, которую вы приобретаете. Его отсутствие может означать, что вещь произведена кустарным способом, возможно, из тканей низкого качества и без соблюдения всех необходимых технологий. А качественная одежда, процессу изготовления которой уделено большое внимание, обычно имеет ярлык с максимально подробными указаниями по уходу.


На качественной вещи вы всегда найдете подробные рекомендации по уходу

Тщательно изучить эти правила нужно, разумеется, уже перед первой стиркой, чтобы не испортить вещь.

Не отрезайте ярлычок, пока точно не запомните, при какой температуре можно стирать тот или иной предмет одежды и каким образом сушить. Лучше всего не удалять этикетку вовсе.

А теперь поговорим непосредственно о том, как расшифровывать рисунки и знаки, призванные помочь вам в уходе за обновкой.

Стирка

Все, что касается стирки, обозначается на этикетке пиктограммами с тазиком. Изображение руки говорит о том, что для данной вещи допускается только ручная стирка. Цифра на тазике – это максимально допустимая температура воды. Также она может обозначаться одной, двумя или тремя точками – соответственно низкая, средняя и высокая температура. Подчеркивание означает щадящую стирку (с минимальным механическим воздействием на ткань), а если на ярлыке изображен перечеркнутый тазик, придется прибегать исключительно к сухой чистке – стирать обычным способом вещь нельзя.


Некоторые условные обозначения, связанные со стиркой

Сушка

Условные обозначения этой категории обычно представлены в виде квадратов. Изображение круга внутри такого квадрата означает, что изделие можно сушить в электросушилке и в стиральной машине. Как и в других пиктограммах, количество точек соответствует температуре обработки, а подчеркивание подскажет, что нужно использовать деликатный режим отжима и сушки. Перечеркнутый узел из ткани значит, что изделие нельзя выкручивать после стирки. Вертикальные или горизонтальные линии на квадрате означают, что вещь нужно сушить без отжима, разместив в соответствующей плоскости: либо вертикально, либо разложив на ровной поверхности. Значок в виде конверта рекомендует сушку в подвешенном виде.

Глажка

Чем больше вы узнаете о принципах условных обозначений, тем проще становится самостоятельно в них разобраться. Значки глажки расшифровать не составит труда: перечеркнутый утюг означает, что вещь нельзя гладить, количество точек соответствует температуре, а перечеркнутый пар из утюга запрещает отпаривать одежду.

Химчистка и другие виды обработки


Сухой химической чистке отведены пиктограммы в виде круга. Перечеркнутый круг запрещает такой вид обработки. Буква A внутри круга позволяет чистить вещь растворителем любого типа, P — без содержания трихлорэтилена, буква F – только специальными щадящими средствами (например, уайт-спиритом). Нижнее подчеркивание предписывает щадящий режим.

Значки отбеливания представлены в виде треугольников. Как вы уже догадались, если эта фигура перечеркнута, отбеливать вещь нельзя. Обозначение Cl разрешает использование хлора, а полоски вдоль одной из сторон треугольника говорят о том, что хлор лучше не применять.

Общие советы

Существуют также простые общие рекомендации, которые не указывают на ярлыках, но о которых нельзя забывать:

  • перед стиркой убедитесь, что все карманы пусты;
  • трикотажные изделия из натуральных волокон, таких как шерсть или шелк, необходимо стирать с использованием специальных средств;
  • цветное белье стирайте отдельно от черного и белого;
  • сильно загрязненное белье рекомендуется предварительно замачивать.

Цветные вещи следует стирать отдельно от белых

Дата публикации: 14.05.2014

назад