Что можно сделать из старого свитера? Пара оригинальных идей

У каждого из нас наступает в жизни такой момент, когда мы с решительным видом подходим к гардеробу с целью наконец-то избавиться от залежавшихся в нем старых вещей. И, конечно, решительность заканчивается, как только мы берем в руки старенький, вышедший из моды, но такой любимый и родной свитер. Ну у кого, скажите, поднимется рука выбросить вещь, которая согревала нас зимними вечерами, дарила ощущение тепла и уюта? Но, оказывается, старый свитер совсем необязательно выбрасывать или заново перекладывать на дальние антресоли.

Предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных способов вернуть жизнь любимой вещице. Хотим предупредить, что некоторые из наших «лайфхаков» вполне можно осуществить своими руками, а для осуществления других потребуется помощь специалистов, например, работников ателье.

Если вы — человек не творческий и не хотите заниматься рукоделием, все равно не спешите выбрасывать старые вещи. Лучше отдайте их в благотворительный фонд или в приют. Поверьте, что в этом случае ваши свитера не только проживут вторую жизнь, но и подарят кому-то частичку тепла вашей души.

Необычные подушки из старого свитера

Свитера плотной вязки можно легко превратить в креативные чехлы для подушек, которые украсят и гостиную, и детскую комнату, и спальню. Кстати, набить такие уютные чехольчики можно порезанными на мелкие кусочки ненужными вещами: кофтами, тонкими свитерами и пуловерами.

Сделайте необычную подушку из старого свитера своими руками
Сделайте необычную подушку из старого свитера своими руками

Лежанка из старого свитера

Сделали подушку для себя — позаботьтесь и о своем четвероногом друге. Пошить лежанку из старого свитера, наверное, еще проще, чем обычную подушку. Для этого достаточно просто вставить в сам свитер подушку (лучше плотную, чтобы она не продавилась под весом животного), плотно набить рукава любым тканевым материалом, скрепить их между собой так, чтобы они обрамляли получившееся основание и являлись бортиком. Все, лежанка готова. Если вы не сильны в рукоделии, она, скорее всего, получится не очень ровной, но, поверьте, ваш питомец будет вам все равно благодарен, тем более что от этой лежанки будет пахнуть вами, а домашние животные очень ценят вещи с запахом хозяина.

Лежанка из старого свитера — лучший подарок питомцу
Лежанка из старого свитера — лучший подарок питомцу

Чехлы для цветочных горшков и креативные подсвечники

Из рукавов свитера можно сделать множество интересных вещиц, которые украсят ваш интерьер. Порезанный на части рукав можно надеть на цветочные горшки, одним махом превратив их из обычной глиняной тары в яркие уютные «домики для цветов». Также с помощью отрезанных рукавов можно своими руками сделать подсвечники из обыкновенных банок и стаканов.

Чехлы для техники

Из старого свитера можно сделать чехол для объектива фотокамеры (из отрезанного рукава), ноутбука, планшета. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессиональным портным, ведь чехол для планшета — это не домашняя подушка, вы будете ходить с ним по улицам, поэтому оплошность в виде растянутых краев и перекошенных стежков здесь едва ли допустима.

Стильные сумки и рюкзаки

Несомненно, и маленькие, и взрослые модницы не останутся равнодушными при виде вязаной сумки или мягкого рюкзачка, который вполне легко делается из вышедшего в отставку свитера. Пуговицы или узоры, которые некогда украшали старую вещь, станут необычным и стильным аксессуаром вашей новой сумочки.

Домашняя одежда

Какую только одежду нельзя пошить из старого свитера. Отрежьте от него рукава – и получите прекрасные «утеплители» для рук или ног. Многие умельцы шьют из старых свитеров тапочки, носки, варежки и шапочки, штанишки для малышей, шарфы. Кстати, из свитеров и джемперов, вышедших из обихода, можно пошить «обновки» для домашних питомцев. Трикотажные комбинезончики и свитера из вашей старой одежды будут прекрасно согревать их во время прогулок в холодное время года.

Множество полезных мелочей

Перечислить все, что можно сделать из старого свитера, просто невозможно, ведь здесь дело ограничивается только фантазией и количеством ненужных вещей в вашем доме. Добавим только, что из трикотажных вещей получаются милые подставки под горячее, симпатичные чехлы для садовой мебели и различных ящиков, обложки для книг, коврики и пледы, игрушки.

И напоследок — полезный совет. Расправившись со старыми свитерами и освободив место в шкафу, не затягивайте с покупкой новых вещей. Климат в нашей стране непредсказуем, поэтому свитер, пуловер или джемпер всегда должны быть под рукой.

Дата публикации: 24.07.2014

назад