Фасоны мужских свитеров: модные тренды 2014 года

Мужские свитера по праву считаются излюбленной одеждой большинства представителей сильного пола. Теплые, практичные, стильные — они идеально подходят не только для обеспечения комфортных условий в холодное время года, но и для создания настоящего «мужского» образа, брутального и романтичного одновременно. Классический мужской свитер представляет собой теплую вязаную кофту с длинными рукавами, без застежек, с высоким воротником-стойкой. На сегодняшний день существует также большое разнообразие теплых мужских кофт, различающихся между собой материалом изготовления, формой горловины, наличием застежек и др.

Мы хотим рассказать вам об основных видах мужских свитеров (хотя существует мнение, что у свитера нет разновидностей, а джемпера и пуловеры — это самостоятельные модели теплой верхней одежды) и о том, какие фасоны теплых кофт будут популярны в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Фасоны мужских свитеров

Мода 2014-2015 — мужской свитер с вывязанными косами
Мода 2014-2015 — мужской свитер с вывязанными косами

В зависимости от формы горловины можно выделить следующие виды мужских свитеров:

  1. Традиционный свитер. Классический вариант с воротником-стойкой прекрасно подходит для холодной ветреной погоды, защищает от мороза не только тело, но и шею.
  2. Джемпер. Та же вязаная кофта, но с круглым вырезом. Джемпера считаются более универсальной разновидностью теплой одежды, поскольку их можно сочетать с рубашками, футболками и пиджаками, создавая свой индивидуальный образ в стиле casual. Сегодня на смену классическим джемперам также стали приходить более креативные модели с воротничком-поло или воротником-«шалькой».
  3. Пуловер. Кофта с V-образным вырезом. Пуловеры, как правило, изготавливают из более тонкого трикотажного полотна, поэтому под них в холодное время годы предпочтительно надевать рубашку.
  4. Водолазка. Тонкая обтягивающая кофта с высоким воротником-стойкой.
Глубина V-образного выреза на пуловере может быть различной. Если вы выбираете модель для повседневной носки, руководствуйтесь своими личными предпочтениями. Но если пуловер является элементом вашего офисного костюма, глубина выреза не должна быть большой: из него должны быть видны не более чем две верхних пуговицы рубашки.

Все виды мужских свитеров объединяют два общих признака:

  1. Длинные рукава.
  2. Отсутствие застежки (пуговиц, молнии). Именно по этому признаку из общего разнообразия свитеров «отсеялись» такие популярные предметы мужского гардероба, как кардиганы и жакеты.

Модные фасоны мужских свитеров

Итак, какие же фасоны и расцветки мужских свитеров будут популярны в этом сезоне?

Модные расцветки

Осенью-зимой 2014-2015 года в моду войдут свитера различных цветов. Очень актуально будут смотреться кофты всех оттенков бежевого, песочного, синего, серого, зеленого, бордового цветов. Классические кофты черного и белого цветов, свитера глубоких натуральных оттенков не выходят из моды уже десятки лет – не вышли и в этом году. Но если вам хочется чего-то более яркого и креативного, не стесняйтесь своих желаний. Яркие джемпера и пуловеры, украшенные необычными узорами и принтами, станут отличным дополнением молодежного стильного наряда для вечеринки.

Узоры

Мужские кофты с оленями все так же популярны
Мужские кофты с оленями все так же популярны

Трендом сезона в этом году по-прежнему остаются скандинавские (модель 05151-4)  и норвежские (свитер мужской 6033)  узоры, которые можно смело назвать классическим элементом декора теплой одежды. Также на пике своей популярности в этом году свитера в альпийском стиле, с узорами, вывязанными в виде косичек (модель 6035). Такие кофты великолепно смотрятся с джинсами и брюками, к тому же они отлично скрывают все недостатки мужской фигуры и подчеркивают ее достоинства, делая плечи более широкими, а талию — узкой.

Воротник

Наиболее трендовыми моделями в этом году станут джемпера с шалевым воротником и воротничком-поло. Однако при выборе таких необычных моделей следует руководствоваться здравым смыслом: если свитер с креативным воротником вам не идет, не стоит его покупать, лучше подобрать модель классического покроя, благо их в наше время предостаточно.

Дата публикации: 29.07.2014

назад