Готовь сани летом, а телегу зимой: свитеры с оленями и норвежским орнаментом

Свитер должен быть у каждого, не так ли? По крайней мере, если вести речь о наших соотечественниках. Даже на юге страны они нужны, несмотря на то, что сочинская Олимпиада уже отгремела: ведь и там бывают очень прохладные ночи. При слове «свитер» чаще всего возникает образ теплой одежды с узором в виде ромбов, кос или снежинок. Ну а «свитер с оленями» — вообще хрестоматийное словосочетание. Почему же именно такие мотивы у нас ассоциируются с этим предметом гардероба? Где они впервые появились? Как стали популярны? Сейчас мы обо всем вам расскажем.

Углубимся в историю

Типичные узоры на свитерах имеют североевропейские корни: мы сами часто называем их «скандинавские мотивы». В состав Скандинавии исторически входили три области: Швеция, Норвегия, Дания. Иногда к ней относят также Финляндию и Исландию.

Благодаря тому, что страны эти долгое время оставались крестьянскими, каждая из них могла похвастаться высоким уровнем культуры, а именно – народным рукоделием.

  • В Норвегии было развито вязание, вышивка и плетение кружева, а также узорное ткачество. Основные мотивы: простые формы, стилизованные элементы народного фольклора, геометрический орнамент в сочетании с животным и растительным. Преобладающие оттенки – теплые: красный, бордовый, коричневый, оранжевый, желтый, иногда в сочетании с холодными цветами.
  • В Швеции развивались многочисленные направления вышивки и орнамент на вязаной одежде. Основные мотивы: геометрические, растительные, животные.
  • В Дании распространилось вязание, вышивка и ковроткачество. Основные мотивы – животные узоры, включая изображения мифологических существ – например, драконов.

Считается, что самый известный тип узоров на свитерах – традиционные скандинавские мотивы – появились в области Сетесдаль на юге Норвегии. Неизвестно, когда именно к геометрии добавились знаменитые олени и снежинки, но именно за такое сочетание в узоре мы и любим эту уютную одежду.


Олени — есть, снежинки — есть, а по-новогоднему веселое настроение теперь точно появится!

Каждое изделие было уникальным: узоры никак не записывались, все зависело от замысла вязальщиц. Те элементы, которые повторялись в их работе в определенной местности, и сохранились до наших дней. Впрочем, к оригинальности производители стремятся сейчас не меньше, как в те стародавние времена. И если раньше по орнаменту можно было определить провинцию обладателя свитера, то теперь – дизайнера или модное направление.

Норвежские свитера стали так популярны благодаря не только узорам, но и плотной технологии вязки (жаккард), которая делала их надежными и прочными

В начале двадцатого века теплые и крепкие свитера стали любимой одеждой рыбаков в Старом и Новом Свете. А потом ими заинтересовались и другие обыватели.

Свитера сегодня

История настоящего бума на свитера началась в пятидесятые, после выхода на экраны фильма «Серенада солнечной долины», герой которого в исполнении Джона Пейна, кумир молодежи и образец мужественности, носил свитер с оленями. Уже спустя десяток лет такой стиль переняла и прекрасная половина человечества.


Обворожительный герой пятидесятых в свитере с оленями.

На распространение свитеров также повлияла и возросшая роль спорта во всем мире – особенно лыжного.

Затем норвежские узоры стали появляться повсеместно: гамма оттенков все возрастала, особенности узора расширялись, характерный орнамент стали использовать и на шарфах и шапках, и на платьях и брюках, вплоть до обуви и нижнего белья. Даже предметы мебели не обошел этот тренд. А потом на экранах появился еще один герой в свитере с оленем — правда, поначалу кажущийся исключительно комичным, – мистер Дарси из известной комедии «Дневник Бриджит Джонс».


Отечественные свитера с норвежским узором – визитная карточка компании «Носивое!».

Норвегия российского производства

Модные сегодня свитера со скандинавским орнаментом можно приобрести не только в дорогих брендовых магазинах. Да-да, их производят и у нас! Широкий ассортимент таких изделий предлагает компания «Носисвое!»: здесь и снежинки всех калибров, и цвета от классического для зимы синего и голубого до яркого и необычного сочетания черного фона и яркого рисунка. А кроме того – гарантированное качество трикотажа и приятные цены. Помните: зима наступит несмотря ни на что, а значит, такая одежда всегда пригодится. И готовиться к холодам, конечно, лучше заранее.


Нестандартные для традиционных свитеров цвета эффектно сочетаются в этой модели

Дата публикации: 18.05.2014

назад