История одежды с норвежскими рисунками

Теплый вязаный свитер с норвежским узором – лучший подарок в холодное время года. Традиционные рисунки – ромбы, снежинки и олени напоминают о теплой атмосфере заснеженного домика где-нибудь в горах Скандинавии, где поблескивает камин и готовится горячее угощение. Плотная вязка дарит тепло даже в самые сильные морозы.

Старинные свитера норвежских мастериц хранятся в музеях в отменном качестве
Старинные свитера норвежских мастериц хранятся в музеях в отменном качестве

А еще скандинавские мотивы в одежде – это просто-напросто модно. Сегодня норвежские узоры активно используются ведущими модными домами, такими как D&G или Etro. Они покрывают не только свитера и жакеты, но и платья, шарфы, носки, даже пальто, обувь и дамские сумочки. Полюбившиеся орнаменты с удовольствием носят мужчины, женщины и дети.

Где-то на краю земли

Если верить современным источникам, знаменитые узоры впервые появились в долине Сетесдаль, расположенной, разумеется, в Норвегии. Первые орнаменты представляли собой сочетание черного, белого и серого цветов – естественных оттенков неокрашенной овечьей шерсти. Женщины вязали свитера для своих мужей и, конечно, не задумывались о единообразии узоров: они просто делали то, что подсказывало им сердце. Наиболее удачные варианты быстро брались на вооружение соседками, которые добавляли к ним что-то свое и создавали все новые и новые варианты орнаментов.

Со временем в каждой местности возникли собственные традиции, и по узору на свитере можно было определить, откуда его владелец.

В «Серенаде солнечной долины» норвежские свитера с разными узорами носят многие герои
В «Серенаде солнечной долины» норвежские свитера с разными узорами носят многие герои

Настоящие норвежские свитера вязались по кругу, без швов, что ускоряло скорость вязки и делало этот предмет одежды более износостойким. Узоры скандинавских мастериц не только делали каждый из свитеров оригинальным и уникальным, но и придавали им дополнительные теплозащитные свойства. Норвежский рисунок, который сегодня называется жаккардовым плетением, получается при использовании нитей контрастных цветов, которые с изнаночной стороны дублируют друг друга, в результате чего полотно получается особенно плотным.

В древней Норвегии вязание свитеров поначалу было распространено только среди бедных слоев населения, добывающих себе пропитание за счет рыбалки или охоты, но со временем этот вид одежды стал популярен во всех слоях общества, а вязание превратилось в национальное хобби.

Норвежские узоры – непременный атрибут новогодних каникул для европейцев
Норвежские узоры – непременный атрибут новогодних каникул для европейцев

Весь этот джаз

Мировую известность норвежские свитера получили с популяризацией лыжного спорта в начале ХХ века. В то время это был не просто предмет гардероба, скандинавские мотивы считались признаком человека из высшего круга.

Расцвет популярности жаккардовых узоров пришелся на 50-е годы, свитера с оленями стали неотъемлемой частью гардероба каждого мужчины, следящего за модой. Толчком к этому стал выход в прокат кинофильма «Серенада солнечной долины» – культовой музыкальной картины, которая стала символом джазовой молодежи, жизнеутверждающей ноткой среди ужасов военного времени. Главный герой фильма, Джон Пейн, повсеместно стал образцом для подражания. Как вы уже, наверное, догадались, именно он и носил легендарный норвежский свитер.

Скандинавские орнаменты так популярны, что встречаются даже в качестве предметов гардероба домашних животных
Скандинавские орнаменты так популярны, что встречаются даже в качестве предметов гардероба домашних животных

Свитер как символ свободы

В СССР свитера с оленями стали известны несколько позднее, уже к 70-80 годам, и тоже благодаря тому же фильму. Советские граждане восприняли норвежские свитера как очередной виток свободы, Запада, джаза. Конечно, они не везлись из Норвегии: схемы жаккардовых узоров, которые периодически публиковались на страницах журналов по рукоделию, передавались от соседки к соседке как величайшая драгоценность.

Но пропаганда не дремала: в советских журналах мод «северный стиль» нередко замещался похожими орнаментами, изображающими серп и молот, пятиконечные звезды, а вместо оленей предлагались дымящие трубы заводов и фабрик.

А вас уже согревает норвежский свитер?
А вас уже согревает норвежский свитер?

Талисман удачи

С 2010 года норвежские рисунки снова появились на подиумах и моментально получили вторую жизнь.

Вполне возможно, что такая популярность норвежских мотивов неслучайна. Многие отмечают, что в одежде с этими узорами чувствуешь себя особенно комфортно и умиротворенно. А что, если и правда тому причиной тот факт, что изображенные на ней снежинки, ели и северное сияние – это не что иное, как обережные символы, призванные дарить своему обладателю благополучие?

Несмотря на то, что скандинавская мифология изобилует устрашающими, потешными и очень неоднозначными персонажами, на свитерах традиционно изображаются только те символы, которые ассоциируются с чем-то добрым и светлым, с радостью и изобилием.

Дата публикации: 09.10.2014

назад