История производства отечественного трикотажа

Трикотаж - один из самых популярных видов ткани на современном рынке. Получил он эту любовь и уважение вполне заслуженно, ведь он удобен, дешев, позволяет сшить практически любое изделие. В зависимости от того, как была соткана материя, будет варьироваться степень ее растяжимости, плотность, прозрачность и фактура. Если вы окажетесь сегодня в любом модном магазине и взглянете на этикетку с описанием материи, то, скорее всего, это будет трикотаж.


Выгодно подчеркивающий фигуру трикотажный джемпер

История появления ткани

Само название «трикотаж» происходит от французского tricotage, что означает «вязаное изделие». При изготовлении материи используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые волокна, как в чистом виде, так и в любом сочетании друг с другом. Зачастую добавляется в состав эластан, чтобы продлить жизнь вещи. Грубо говоря, это вязаное изделие. При всей сегодняшней популярности и актуальности трикотажа, этот тип ткани известен еще с древнейших времен (правда, без примеси синтетики): первые археологические находки датируются III-I вв. до н. э. На раскопках в Египте были найдены чулки, специально связанные под сандалии с ремешком между большим пальцем. Известны находки подобных изделий не только в старом свете, но и в Латинской Америке - в Перу был найден пояс, декорированный птицами колибри, который относится тоже примерно к III в. н.э.

Трикотаж был всегда популярен, а однажды был даже воспет в поэме. В «Одиссее» Гомера. Пенелопа сидит у окна и вяжет, ожидая дома своего странствующего мужа. Даже если и археологических данных из определенных эпох не осталось, то сохранились они в письменном творчестве.

Родиной современного трикотажа можно с некоторой долей уверенности считать Испанию, куда его привезли арабы, к XIII веку эта ткань там была уже широко распространена.

Если обратиться ко временам более к нам приближенным, то стоит отметить момент создания первой вязальной машины. Создал ее, как ни странно, английский священник Вильям Ли, а на дворе, между тем, был уже конец XVI века. Эта машина уже тогда имела главные «современные» составные части, а именно иголку с крючком на конце. В те годы подобная машина для вязания использовалась, в основном, для изготовления чулок. Такие деликатные изделия стоили очень дорого и предназначались для аристократии. Появление первых настоящих машин стало возможным только в век промышленной революции в Западной Европе: на конвейер производство трикотажа было поставлено лишь в XIX веке.

По преданию, именно любовь сподвигла человека к созданию самой первой машины для вязания: возлюбленная будущего изобретателя зарабатывала на жизнь как раз ручной вязкой чулок, при этом, конечно же, времени на любимого у нее не оставалось. Тогда находчивый молодой человек и придумал машину, которая выполняла всю работу за девушку. Конечно же, после этого пара жила вместе долго и счастливо.

История трикотажа в России

Что касается нашей родины, то, конечно же, вязание было знакомо с давних времен: это и варежки, и носки, и чулки. Особенно это было распространено в европейской части России. Известные за границей и любимые дома оренбургские платки, появившиеся примерно к XVII веку, - также пример кропотливого вязания. Однако к нам трикотажные изделия «современного» вида пришли из Европы и сравнительно поздно. Так, первые предприятия по изготовлению этой материи были созданы лишь в конце XIX века. Однако раз появившись, они значительно укрепились и начали развиваться быстрыми темпами.

В русском языке слово для обозначения ткани было позаимствовано из французского, хотя на других европейских языках слово звучит по-разному. ХХ век можно считать поистине эрой трикотажа - это была излюбленная ткань всех модельеров. Тенденцию эту запустила, как не трудно догадаться, икона моды Коко Шанель.


Коко Шанель в трикотажном джемпере

Впервые по ее эскизам были изготовлены обтягивающие свитеры-водолазки, для которых как нельзя лучше подходил трикотаж. Однако в России «мода» началась с производства изделий для солдат, уходивших на фронт во время Первой мировой войны. Благодаря госзаказам производство возросло в четыре раза по сравнению с довоенными годами. После революции производство трикотажа резко сократилось, но к 30-м годам удалось восстановить объем выпускаемой продукции благодаря новым машинам и технологиям.

Великая Отечественная война, нанесшая огромный урон всем отраслям экономики в целом, не обошла стороной и легкую промышленность. Часть предприятий оказалась на оккупированной территории, а на оставшихся фабриках ассортимент резко сократился, стали выпускаться лишь самые базовые изделия. Лишь к 50-м годам удалось восстановить довоенные показатели производства. С тех пор производство трикотажа в России стоит на первом месте среди всей текстильной продукции фабрик.

Дата публикации: 07.04.2014

назад