Как выбрать детскую шапку: критерии выбора шапок для малышей и подростков

Дети и подростки с их не полностью сформированным иммунитетом более подвержены различным простудным и воспалительным заболеваниям, чем взрослые. Именно поэтому одной из важнейших задач родителей является выбор правильных вещей и обуви для малышей на осенне-зимний период времени. Сегодня мы расскажем вам о том, как подобрать размер шапки ребенку, головным уборам из какого материала следует отдавать предпочтение и, конечно, как не ошибиться со стилем детской шапочки.

Размер шапки


В детских зимних шапочках должен быть достаточный слой утеплителя

При покупке шапки важно не ошибиться с ее размером, ведь если головной убор будет доставлять малышу дискомфорт (давить на головку или, наоборот, сползать на глаза), каждая ваша прогулка в новой шапочке будет превращена в кошмар. Определить оптимальный размер достаточно легко, он приблизительно равен обхвату головы ребенка в сантиметрах (измерение проводится по линии, проходящей чуть выше надбровных дуг). Следует знать, что при определении размера детской шапки также учитывается рост ребенка. Предлагаем вашему вниманию таблицу размеров детских головных уборов.

Возраст ребенка

Рост ребенка в сантиметрах

Размер шапки (обхват головы в сантиметрах)

новорожденный

50-54

35

3 месяца

56-62

40

6 месяцев

62-68

44

9 месяцев

68-74

46

1 год

74-80

47

1,5 года

80-86

48

2 года

86-92

49

3 года

92-98

50

4 года

98-104

51

5 лет

104-110

52

6 лет

110-116

53

7 лет

116-122

54

8 лет

122-128

55

9 лет

128-134

56

10 лет

134-140

56

11 лет

140-146

56-57

12 лет

146-152

56-58

Не забывайте о том, что данная таблица, хоть и является довольно точной, не учитывает индивидуальные особенности каждого малыша, поэтому шапку перед покупкой лучше примерить. Если же вы покупаете головной убор в интернет-магазине, отдавайте предпочтение тем компаниям, в которых возможен возврат товара или обмен его на аналогичную вещь другого размера.

Врезка: шапки из натуральных материалов, таких как шерсть, лучше брать размер в размер, поскольку они постепенно разносятся. Головные же уборы из синтетических тканей можно брать «с запасом» в один-два сантиметра, так как такие шапки не растягиваются.

Погода

Теплые детские шапки делятся на демисезонные и зимние. Шапки на весенне-осенний период должны быть рассчитаны на резкие порывы ветра и дождливую погоду. Головные уборы с верхом из непромокаемой ткани, с «ушками» и козырьками являются оптимальным вариантом.

Полностью защитить не только голову и уши, но и шею ребенка легко сможет один из наиболее модных трендов сезона — шапка-шлем, которая прекрасно смотрится и на мальчиках, и на девочках. Шапка-шлем — теплая и при этом тонкая, благодаря чему на нее в случае необходимости можно легко надеть капюшон. 

Зимние шапки, естественно, должны обеспечивать ребенку максимально комфортные термические условия. Если вы с малышом проводите много времени на улице, и при этом большую часть прогулки ребенок находится в коляске или в санках (то есть мало движется), смело покупайте самую теплую из всех предложенных вам шапок.

Материал


Шапка-шлем — не только теплая, но и чрезвычайно модная в этом сезоне

Детские шапки изготавливают из меха, шерсти, вельвета, болоньи, флиса и др. материалов. В качестве утеплителей в головных уборах для детей применяют как натуральный птичий пух, так и синтетические материалы. Несмотря на популярность пуховых шапочек, приобретать их следует только в том случае, если вы уверены, что у вашего чада нет аллергии на пух.

Демисезонные шапки с непромокаемым синтетическим верхом должны иметь подкладку из натурального «дышащего» материала, обеспечивающего оптимальную терморегуляцию головы ребенка.

Полезный совет мамам малышей. Купите вашему ребенку шапочку на один-два сантиметра больше и повязывайте под нее тонкий платок из х/б ткани. Такая самодельная подкладка улучшит терморегуляцию кожи головы, и если ребенок вспотеет, то промокнет не шапка, а платок, который можно легко заменить запасным.

Стиль

Детская шапка должна быть не только теплой и непромокаемой, но и стильной. Не стоит полагаться лишь на свой вкус, лучше посоветуйтесь с ребенком, ведь у него могут быть абсолютно другие представления о том, как должна выглядеть модная шапка. И, конечно же, шапка должна соответствовать общему стилю одежды малыша. Так, если у вас подрастает маленькая модница, ей прекрасно подойдет шапка Амалия. Детям, предпочитающим спортивный стиль, и головной убор нужно подбирать соответствующий, такой, к примеру, как шапка Хани.  

Дата публикации: 18.07.2014

назад