Офисный стиль 2014 — модно, удобно, креативно

Сегодня мы хотим рассказать вам об очень популярном и востребованном в наше время стиле одежды, а именно — об офисном стиле. Что он представляет собой, какова история его возникновения, какие модные тенденции будут прослеживаться в одежде офисных работников в 2014-2015 году — обо всем этом в нашей статье.

Офисный стиль одежды — история появления

Офисный стиль появился на свет сравнительно недавно — в конце ХХ века. История его возникновения достаточно интересна, ее даже можно назвать революционной. Дело в том, что в 90-ых годах прошлого века во всех офисах царил единый деловой стиль, очень строгий и консервативный. Классические костюмы, галстуки, традиционная черно-белая гамма, закрытые туфли, чулки/колготы для женщин в любое время года и т.д.

Отличительными чертами офисного стиля ХХ века являются строгость и консерватизм
Отличительными чертами офисного стиля ХХ века являются строгость и консерватизм

Представьте себе, как чувствовали себя офисные работники, обливаясь потом в своих строгих костюмах и колготах в тридцатиградусную жару. Кроме чисто физиологического неудобства одежда в деловом стиле вызывала также немалый психологический дискомфорт, особенно у представительниц прекрасного пола. Результат столь жестких ограничений был вполне предсказуем — офисные работники «взбунтовались» вплоть до увольнений.

Руководства крупных компаний пошли на уступки и создали так называемые «свободные пятницы»: каждую пятницу сотрудникам офисов разрешалось приходить на работу в чем угодно. Вот тут и началось. Тысячи офисных сотрудников приходили на работу в шортах и майках, топиках и прозрачных сетчатых футболках, рваных джинсах и кожаных штанах...

Отменить свое решение руководители не могли, дабы не упасть в глазах подчиненных, поэтому оставалось только одно — допустить общее послабление в деловом стиле. Разработать концепцию нового стиля для офисов было поручено лучшим дизайнерам, и результат их работы мы наблюдаем и по сей день — это удобный, практичный, модный офисный стиль.

Современный офисный стиль очень многообразен
Современный офисный стиль очень многообразен

Даже в наше время, когда smart casual царит практически повсеместно, в некоторых компаниях в качестве традиции проводятся «свободные пятницы». Правда теперь на них не увидишь офисных сотрудников в латексных костюмах и шортах: джинсы, свитера, футболки — вот традиционные элементы одежды «свободных пятниц».

Офисный стиль для мужчин и женщин

Основные положения современного офисного стиля можно охарактеризовать так:

  • Одежда офисных сотрудников должна быть удобной и практичной;
  • Гардероб должен соответствовать времени года;
  • Допускается большее разнообразие цветов в одежде, естественно, в допустимых пределах (пастельные оттенки, глубокие насыщенные тона, такие как бордовый, серый, зеленый, синий, коричневый и т.д.).
Офисный стиль для женщин — даже в офисе вы будете неповторимой
Офисный стиль для женщин — даже в офисе вы будете неповторимой

Что означают подобные положения на практике? Сотрудники офисов в рамках «своего» стиля одеваются так, как им удобно: место классических костюмов заняли джемпера и свитера, жакеты и кардиганы. Летом мужчинам совсем не обязательно «упаковываться» в деловые костюмы, на смену им пришли рубашки с короткими рукавами, тонкие пуловеры, легкие брюки. Женщины получили еще больше свободы: платья и туники, босоножки и открытые туфли, стильные аксессуары, и, главное, большое разнообразие цветовых решений — офисный стиль для женщин стал настоящим спасением от серых рабочих будней.

Офисный стиль для мужчин — носите то, что вам удобно
Офисный стиль для мужчин — носите то, что вам удобно

Офисный стиль 2014

Офисный стиль 2014 года — это, прежде всего, использование в одежде элементов «кэжуал-стиля». Многослойность одежды, то есть оптимальное сочетание нескольких элементов, например, светлой, но не белой, рубашки, модного джемпера и пиджака. Такое сочетание можно назвать классикой офисного стиля. Джинсы, несмотря на все свое удобство, не являются основным элементом данного стиля, здесь лидирующие позиции по-прежнему занимают классические брюки. Однако в некоторых компаниях допускается и ношение джинсов, естественно, классического прямого покроя и темных (черный или темно-синий) цветов, визуально напоминающих брюки.

Сочетание джемпера, рубашки и джинсов- прекрасный образец современного офисного стиля
Сочетание джемпера, рубашки и джинсов- прекрасный образец современного офисного стиля

Офисный стиль для женщин в этом году радует большим разнообразием моделей туник, платьев, джемперов. Спокойная неяркая цветовая гамма, различные узоры и принты (геометрические фигуры, вывязанные косы, скандинавские мотивы) — все это является частью модного офисного стиля для прекрасных дам. Помимо базовых элементов офисный стиль 2014 для женщин предполагает использование различных «украшательств»: брошей, поясов, необычных пряжек и застежек, шарфиков и т.д.

Современный офисный стиль предполагает использование различных модных аксессуаров
Современный офисный стиль предполагает использование различных модных аксессуаров

Дата публикации: 26.08.2014

назад