Стиль одежды casual —выбор современного мужчины

Сегодня мы хотим рассказать вам о стиле «кэжуал», об основных его правилах и наиболее популярных цветовых решениях, сочетании всех элементов одежды в единый гармоничный ансамбль. Но для начала — немного истории.

Стиль «кэжуал» — история появления

Многие считают, что casual-стиль увидел свет всего несколько лет назад. Это не так. Первые его адепты появились еще в 50-ых годах прошлого века. Конечно, сейчас, глядя на старые фотографии модников, трудно угадать в их гардеробе линию «кэжуал»-стиля, но широкие рубашки и свободные джемпера для тех консервативных времен были ничем иным, как попыткой сделать рабочие и повседневные костюмы более удобными и практичными (а ведь это и есть основные принципы casual). Кстати, само слово “casual” переводится с английского языка как «случайный», но это не значит, что вам достаточно надеть на себя в любом порядке побольше свободных вещей и сразу превратиться в стильного мачо. У современного «кэжуал» есть несколько основных правил, которые необходимо знать каждому.

Покрой одежды

Классическая casual-обувь — замшевые дезерты
Классическая casual-обувь — замшевые дезерты

Стиль «кэжуал» в первую очередь предполагает удобство, а это значит, что все вещи должны быть вам впору. Не в обтяжку и не на три размера больше, а именно по размеру. Узкие джинсы, в которых невозможно поднять ногу, или, наоборот, широченные спортивные брюки (пусть и модные) в стиле casual неприемлемы.

Цветовая гамма

Выбор цветовых решений для данного стиля достаточно широк, но все же имеет свои ограничения. Так, например, черный и белый цвета, хоть они и считаются универсальными, среди поклонников «кэжуал» занимают далеко не лидирующие позиции. А вот все оттенки коричневого (темно-коричневый, песочный, хаки) серого, синего, зеленого цветов станут оптимальным вариантом. В общем, стиль casual предполагает разнообразное сочетание спокойных, насыщенных, но неярких тонов, хотя вы вполне можете подчеркнуть индивидуальность своего образа каким-нибудь более красочным аксессуаром, например, шарфом.

Многослойность

Важный аспект стиля — несколько гармонирующих между собой вещей (речь идет о верхней одежде), надетых друг на друга. Рубашка, джемпер, пиджак, куртка, толстовка или короткое пальто — поклонникам casual можно и нужно носить все это одновременно, главное, чтобы все элементы составляли единый ансамбль.

Натуральность

Стиль «кэжуал» предполагает ношение вещей из натуральных тканей: джемперов из шерсти или кашемира, хлопковых пуловеров и футболок. Также допускаются изделия из смесовой пряжи, в которой присутствует небольшой процент синтетики, позволяющей вещам лучше держать форму и не растягиваться со временем.

А теперь рассмотрим несколько примеров конкретных элементов гардероба в стиле «кэжуал». Для удобства пойдем сверху вниз.

Casual for men — спокойные неяркие тона всегда в моде
Casual for men — спокойные неяркие тона всегда в моде
  1. Рубашки (лучше не белые), джемпера, пуловеры, кардиганы, жакеты — все эти вещи можно назвать основой стиля casual. С футболками следует быть осторожнее: вещи с очень яркими  принтами или надписями не совсем соответствуют общей концепции стиля, как и майки.
  2. Брюки-чинос (прямые штаны, немного зауженные книзу), спортивные брюки, джинсы — классика стиля casual for men. В этом году в моде вновь слегка потертые джинсы, возможно даже драные (но в меру). Помните, что потертость джинсов должна выглядеть естественной, а не так, как будто вы специально терли их кирпичом или рвали гвоздем. Джинсовые шорты в рамках стиля «кэжуал» не пользуются популярностью, но обладатели красивой фигуры вполне могут носить их, ведь casual должен обеспечить своим поклонникам удобство и комфорт.
  3. Носкам в концепции «кэжуал» отведена далеко не последняя роль. В отличие от классического стиля, в котором носки должны строго соответствовать цвету брюк, casual for men более демократичен. Достаточно будет того, чтобы носки сочетались по цвету или оттенку хотя бы с одним предметом гардероба (рубашкой, галстуком или ботинками).
  4. Обувь. Идеальным вариантом являются дезерты (замшевые ботинки), лоферы (туфли без шнурков), броги, в последнее время в моде также кеды и мокасины. В общем, все что угодно, кроме классических туфель, шлепанцев, вьетнамок.
Как ни странно, но джинсы — одна из самых удобных вещей в гардеробе любого человека — стали полноправным элементом стиля casual сравнительно недавно. Еще несколько лет назад поклонники «кэжуал» ни за что не надели бы джинсовые штаны, не говоря уже о шортах. Сегодня же джинсы различных расцветок: от классического синего до хаки — классика casual for men.

Дата публикации: 25.07.2014

назад