Уход за вискозой: как правильно стирать, сушить и гладить вещи из вискозы

Вискоза или древесный шелк — ткань, изготавливаемая из переработанной природной целлюлозы — на сегодняшний день является чрезвычайно популярным материалом для производства различных предметов мужского, женского и детского гардероба. Чем же можно объяснить такую востребованность вискозы в наше время, когда в моде натуральные материалы: шерсть, хлопок, шелк? Конечно, свойствами самой вискозы, которыми она практически не уступает высококачественному хлопку (а в некоторых аспектах и опережает его). Итак, основными достоинствами этой ткани являются следующие ее качества:

  • Высокая гигроскопичность и, соответственно, гигиеничность.
  • Хорошая воздухопроницаемость.
  • «Устойчивость» к статическому электричеству.
  • Мягкость и легкость. Вещи из вискозы очень приятны на ощупь, не вызывают ощущения дискомфорта, даже если надевать их на голое тело.
  • Способность к окрашиванию. Вискозные ткани прекрасно окрашиваются, причем при использовании качественной ткани и красителя цвета будут выглядеть намного ярче и «глубже», чем на хлопке.
  • Устойчивость окрашенной ткани к различным факторам. Вискоза (опять же качественная) практически не линяет и не выцветает в течение длительного времени.
Джемпера из вискозы — тонкие, мягкие и очень приятные на ощупь
Джемпера из вискозы — тонкие, мягкие и очень приятные на ощупь
Древесный шелк является первым искусственно созданным материалом, нашедшим практическое применение в области пошива одежды. На самом деле вискозу трудно отнести к синтетическим веществам, поскольку ее получают из природной древесины искусственным путем, а не синтезируют в химических лабораториях.

Вещи из 100 %-ной вискозы прекрасно смотрятся на фигуре, но они несколько непрактичны, поскольку быстро вытягиваются и плохо удерживают тепло. А вот изделия, изготовленные из смесовой пряжи, например, из хлопка и вискозы (джемпер А1465), отлично держат форму и сохраняют тепло.

Несмотря на все достоинства вискозы, она все же является достаточно деликатным и «капризным» материалом, вещи из которого легко испортить небрежным обращением. Уход за вискозой включает в себя три основных момента: стирку, сушку и глажку.

Как стирать вещи из вискозы?

  1. При контакте с водой вещи из древесного шелка теряют свою прочность и могут существенно деформироваться, именно поэтому стирать их рекомендуется вручную или же в стиральной машинке в режиме деликатной/ручной стирки без отжима.
  2. Температура воды для стирки вещей из вискозы не должна превышать 30° С.
  3. Для того чтобы вискозные ткани не полиняли, цветные вещи стоит стирать отдельно от белых.
  4. Для стирки лучше использовать специальный порошок для деликатных и тонких тканей.

Отжим и сушка вещей из вискозы

Отжимать и растягивать такую ткань, как вискоза, крайне нежелательно: максимум, что вы можете сделать, это завернуть вещь в полотенце или простыню, свернуть из них рулон и легко отжать.

Сушить изделия из вискозы можно только естественным путем, например, на вешалке, а еще лучше — аккуратно разложив вещь на ткани, хорошо впитывающей влагу. Ткань с изделием, конечно, должна находиться на ровной поверхности.

Глажка

Изделия из вискозы лучше всего стирать вручную в прохладной воде
Изделия из вискозы лучше всего стирать вручную в прохладной воде

Гладить изделия из древесного шелка необходимо в режиме глажки шелковых тканей. Вещь перед началом глажки следует слегка увлажнить (с помощью специального режима в утюге или обычного пульверизатора с чистой водой), или же ее можно погладить через мокрую тонкую ткань. Глажку вещей из вискозы лучше осуществлять с их изнаночной стороны.

Села вещь из вискозы? Попробуйте вернуть ей первоначальный вид

Изделия из вискозы вследствие неправильного ухода могут достаточно сильно уменьшиться в размерах. Если «масштаб трагедии» не слишком велик, можно попытаться вернуть вещь к ее прежним размерам с помощью следующих способов.

  • Попробуйте отпарить изделие утюгом с парогенератором (регулятор температуры утюга — в режиме «шелк» или «шерсть»), при этом аккуратно растягивая вещь руками в нужном направлении.
  • Намочите изделие, слегка отожмите его так, чтобы с него не стекала вода, и повесьте на вешалку (есть риск деформации вещи) или, немного растянув руками, положите сушиться на ткань, впитывающую влагу.
  • Наденьте севшую вещь, например, джемпер, на себя и походите в нем, пока он не высохнет. Неприятно, но действенно, поскольку изделие растянется по вашей фигуре. Под влажную вещь можно надеть футболку.

Дата публикации: 28.07.2014

назад