Как разобраться в видах трикотажной ткани?

Если попробовать поискать в интернете описание ткани трикотаж, то все, что вы увидите – это полотно, полученное путем вязания. Не слишком информативно, не правда ли?

«Носи свое!» поможет разобраться, что же мы на самом деле носим.

Типы трикотажа

Вискоза, стрейч, джерси, лакоста – это виды трикотажной ткани, различающиеся способом вязки, составом и назначением. Для производства трикотажа используется очень разнообразное сырье, но чаще всего применяется сочетание хлопчатобумажных или шерстяных нитей с синтетическими волокнами.

Трикотаж бывает:

  • Однородный из нитей одного вида.
  • Смешанный из нитей, полученных из смеси разных волокон.
  • Неоднородный из нитей различных видов.

Различают трикотаж также и по видам переплетений: основовязаный, одинарный или однофонтурный, двойной, кулирный; по способам отделки: суровый, отбеленный, гладкокрашенный, пестровязаный, ворсистый; по назначению: бельевой, чулочно-носочный, верхний, перчаточный, платочно-шарфовый.

Различные виды верхней одежды и нижнее белье шьют из готового трикотажного полотна, а другие изделия вяжутся сразу на станках.

Преимущества

Трикотаж – один из самых популярных и любимых материалов как у производителей одежды, так и у покупателей. Чем же он так хорош?

  • Главное достоинство трикотажа – его способность растягиваться во все стороны, не деформируясь. Это означает, что человеку в одежде из этого полотна будет максимально удобно и комфортно.
  • Помимо эластичности, ткань еще обладает и мягкостью – ее приятно надевать и носить.
  • Трикотажные вещи подходят для различных типов фигуры благодаря своим механическим свойствам.
  • Изделия из трикотажа требуют глажки только в крайних случаях и не нуждаются в особом уходе или специальных режимах стирки.
  • В трикотажной одежде тепло и уютно в любое время года.

«Носи свое!» для создания удобной, долговечной, практичной и красивой одежды использует высококачественное трикотажное полотно турецкого производства, которое различается по своему составу в зависимости от назначения.

Футболки, которые тянутся, но не вытягиваются

Для изготовления таких футболок применяется тонкое трикотажное полотно, состав которого – 95 % хлопок и 5 % лайкра. Сочетание натуральных и искусственных волокон обеспечивает одежде повышенную стойкость к растяжению: благодаря этому свойству футболки наилучшим образом подходят для повседневной носки.

 

        

 

Футболки как одежда для отдыха

Еще один тип футболок – из тонкого хлопчатобумажного полотна. Они идеально подходят для отдыха на природе, активных спортивных игр, а также для сна и просто пребывания дома. В такой футболке будет комфортно даже в самую сильную жару, она отличается особой мягкостью и приятно облегает тело.

 

      

 

Для любителей поло

Футболки-поло изготавливаются из специального трикотажного полотна вязки «пике». За счет сложного переплетения нитей ткань имеет мелкий узор – «рубчик», «ромбы» или «квадраты». Полотно отличается повышенной прочностью, оно практически не мнется и хорошо выдерживает стирку. Состав – 100 %  хлопок.

      

Ткань для легких женских вещей

Обновить летний женский гардероб без ущерба для семейного бюджета легче всего с помощью трикотажных изделий. «Носи свое!» предлагает вашему вниманию платья, блузки, футболки, топы и водолазки, изготовленные из тонкого трикотажного полотна, в составе которого 95 % вискозы и 5 % лайкры.

 

         

 

Плотный трикотаж для уютной зимы

Зима станет теплее в свитерах от «Носи свое!». Секрет наших зимних и демисезонных вещей в том, что для их производства используется плотное трикотажное полотно, предназначенное специально для джемперов, пуловеров и жакетов с длинным рукавом. Состав: 60 % хлопок, 10 % лайкра, 30 % полиамид – оптимальное сочетание для достижения хорошей износостойкости, мягкости и комфорта. 

 

   

 

Дата публикации: 15.06.2014

назад