Вязаный жилет – мода круглый год

Как вы думаете, существует ли предмет женской одежды, который был бы одновременно: всегда моден, изысканно красив, по-домашнему уютен, да еще и подходил к любому сезону? Конечно! Это вязаный жилет – вещь, которой стоит обзавестись каждой женщине. И удивляться здесь нечему: он удобен, многофункционален, создает изумительные ансамбли с брюками и юбками, под него несложно подобрать футболку, свитер или блузку.

Жилеты

Еще совсем недавно на мировых подиумах главенствовали меховые и кожаные изделия. Однако с появлением такого понятия, как «этичная одежда», жилеты из меха и шкур животных начинают стремительно терять свои позиции. На смену им приходит новый «фаворит» из натуральной пряжи и материалов, достоинства которого признают самые заядлые модницы.

Любимец публики

Вязаный жилет подойдет для любого времени года и для всякого возраста. Он придется кстати в межсезонье – мягкий, теплый, уютный. Пушистое и невесомое, как облачко, изделие из мохера просто незаменимо зимой. В ажурной жилетке, выполненной из хлопчатобумажной пряжи, можно «форсить» даже летом, не откладывая удовольствие ловить на себе восхищенные взгляды на холодное время года.

Маленький жилет
Маленький жилет

Он не будет гостем в гардеробе и стройных женщин, и не очень: простота линии кроя и уникальные свойства пряжи подарят ощущение удобства и раскованности даме или девушке абсолютно любой комплекции.

Наш «герой» прекрасно сочетается с другими вещами - выдержанными в разноцветье или в одном оттенке. Можно даже приобрести юбку и брюки из одинаковой ткани, но поражать окружающих разнообразием своего гардероба, основой которого будет именно жилет. А имея всего несколько блузок, спортивных и романтических, два-три разноцветных свитера или водолазки и скомбинировав их с жилеткой, легко прослыть модницей, что называется, малыми средствами.

Последние тенденции

Шагать в ногу с модой – желание каждой женщины, и это легко осуществить, если добавить в свой образ новую идею. Современный вязаный жилет может быть абсолютно разных фасонов – коротким и длинным, с вырезом или с высоким горлом, с пуговицами и без. Но все-таки прослеживаются определенные тенденции этого модного направления:

  • Жилет-платье– новинка сезона. Фасон длиной до середины бедра, область горловины и низ украшены синтетическими материалами, кожей или декоративной вышивкой. Носят его поверх водолазки или блузы.
  • Этнический стиль как нельзя лучше подходит для этой одежды. Африканские и мексиканские, скандинавские и русские мотивы стали источником вдохновения для многих дизайнеров.
  • Не сдают позиций и классические фасоны: длиной до талии или немного ниже, достаточно облегающие с круглой или V-образной горловиной.
  • Приметой по-настоящему элегантного наряда являются жилеты-пальто. И вновь – свобода выбора: яркое и пастельное, темное и светлое, однотонное и пестрое, облегающее и свободное, разной фактуры и длины.

Женский жилет далеко не сразу был признан. Настоящий модный «прорыв» пришелся на 20-40-е годы прошлого столетия – период активной борьбы представительниц «слабого» пола за свои права. Стриженые волосы, плоская грудь, стиль «гарсон», мужские вещи – все это атрибуты того времени. Тогда же впервые рискнула выйти в свет в смокинге вызывающая Марлен Дитрих. Забавно, что ей даже пытались запретить появляться в таком «непристойном» виде в центре Парижа.

В моде – ручная работа: кружево, ажурные узоры, косы. Меринос, мохер, ангора, альпака, кашемир – разнообразие материалов поражает воображение. Снова актуален люрекс! Причем его мерцание мы видим не только в нарядных жилетках, но и повседневных. Нежные пастельные тона (розовый, серый, голубой) – тенденция осенне-зимнего сезона. Актуальны также бирюзовый, фиолетовый и красно-оранжевые оттенки.

Вещи с изюминкой

Женский жилет застегивается на массивные пуговицы, в качестве дополнительной детали выделяется пояс. Немного удлиненный жилет прекрасно смотрится в компании с другими видами одежды. Чтобы создать романтичный образ, достаточно надеть вещь вместе с джинсами или юбкой. Удачное сочетание элементов стиля добавляет модели оригинальность и неброскую красоту. Вещь поможет избавиться от унылого настроения и добавит своей хозяйке уверенности в себе. Выйти на прогулку с любимым человеком, надев при этом жилет, станет доброй традицией у любительниц выглядеть всегда обворожительно.

Темно-серый цвет шерсти располагает к задумчивому настроению
Темно-серый цвет шерсти располагает к задумчивому настроению

У нашего жилета достаточно короткие рукава, но это придает модели еще больше привлекательности и шарма. Удивить своих знакомых теперь несложно, ведь надеть жилет на встречу с подругами в кафе проще простого. Верх и низ вещи украшены бело-розовым жаккардовым узором, где легко заметить бегущих оленей и широкие снежинки. Жилет сделан из вязаного трикотажа, который укутает свою обладательницу мягким теплом и заботой. Более чем наполовину модель состоит из шерсти, остальная часть – акрил. Цветовая гамма коллекции колеблется от темно-синего цвета морской глубины до безупречного своей сдержанностью серого.

Рисунок из переплетающихся кос расскажет о секретах своей обладательницы
Рисунок из переплетающихся кос расскажет о секретах своей обладательницы

Немного агрессивный яркий красный цвет является первостепенным трендом осенне-зимнего сезона. Модель данной коллекции призвана раскрыть лучшие качества своей хозяйки. Жилет способен вызвать одобрение подруг, ведь его обладательница не привыкла быть в тени. Модель обладает необычным фасоном. У жилета приталенный крой, короткие массивные рукава, выполненные в виде «резинки», по бокам вещь украшают карманы. Жилет застегивается на пуговицы и имеет широкий отложной воротник, его свободно можно превратить в воротник-«стойку». Удлиненный силуэт будет гармонично смотреться с брюками или джинсами, а чтобы сохранить тепло, вниз можно надеть простую незамысловатую водолазку.

Рисунок со снежинками и оленями подчеркивает строгую индивидуальность
Рисунок со снежинками и оленями подчеркивает строгую индивидуальность

Жилет подойдет для тех, кто большую часть времени проводит на работе, его также можно надевать для выходов в свет. Красный цвет способен заменить даже элегантный вечерний наряд. В жилете будет уютно женщинам, предпочитающим находиться на высоте в любой ситуации. Его внешний фасон повторяет линии тела, поэтому фактура скрадывает погрешности природы. Неординарное плетение из повторяющихся вывязанных кос делает акцент на врожденной красоте обладательницы. Жилет сделан из сочетания шерсти и акриловой пряжи.

Одежда для успеха

Жилет прекрасно «вписывается» в любую, даже рабочую обстановку. С его помощью можно составить безупречные ансамбли, подкупающие безукоризненным стилем и ощущением тонкого вкуса.

Элегантно выглядит деловая леди в жилете, выполненном из «благородной» пряжи, в ансамбле с шелковой блузой. Он великолепно сочетается с водолазками и свитерами, удачно дополняет маленькое платье. Полуприлегающие линии вязаной модели придадут фигуре стройность и легкость. А блуза с фантазийно повязанным шарфом добавит владелице этого комплекта женственности и романтичности, не умаляя ее деловых качеств.

Ажурное изделие не только прекрасно дополнит легкую блузу с рукавами, но будет уместен и вместо нее – с удлиненной юбкой, шортами, джинсами или брюками из легкой ткани. Маленький жилетик создаст популярное трио с джинсами и белой рубашкой. А сочетание гладкой и фактурной вязки придаст ему оригинальность.

Разнообразие и универсальность новых вязаных жилетов позволят вам с легкостью подобрать подходящую модель под свой стиль, характер, настроение и выглядеть модно и безупречно без лишних затрат. 

Жилет-пальто
Жилет-пальто

Дата публикации: 11.09.2014

назад